описание
описание описание описание
 Страница новостей
14.03.2021

Стоявшие насмерть

http://veteran.mil.ru/for_veterans/department/news/more.htm?id=12348682@egNews, 12.03.2021 (18:27)

При поддержке Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации прошел Первый Всероссийский онлайн урок мужества, посвященный подвигу десантников 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии.

3 марта в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией» при поддержке Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил, командования ВДВ, Министерства просвещения РФ, Ассоциации «Группы «Вымпел», а также организаций и учреждений города-героя Тулы прошел Первый Всероссийский онлайн «Урок мужества. Стоявшие насмерть», посвящённый подвигу воинов-десантников 6-й роты в 2000 году. Десантники не отступили перед многократно превосходящими их силами террористических бандформирований и стояли насмерть.

Более 18 млн пользователей Интернета в России и за рубежом в очередной раз вспомнили подвиг 100 российских десантников, проявивших в неравном бою присущие только русским воинам храбрость, стойкость, самоотверженность и верность Военной присяге.

Ссылка на материал «Шестая рота: «За други своя»

В организации и проведении урока мужества приняли непосредственное участие Тульское региональное отделение Российского военно-исторического общества и Тульский военно-исторический музей. Вещание осуществлялось непосредственно из студий в Тульском кремле и студии «Команда-2018» в Пскове.

Обращаясь к участникам урока, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков сказал: «Беспримерное мужество и несгибаемый дух, храбрость, самоотверженность, проявленные десантниками в этой схватке, показали всем решимость и способность наших бойцов защитить Отечество в любых условиях обстановки».

Выступившие в ходе урока мужества ветераны Вооруженных Сил, ВДВ, военнослужащие и члены семей погибших воинов, представители моложеных организаций и Юнармии единодушно выразили восхищение действиями и самоотверженностью десантников в неравном бою с превосходящими силами террористов. Многие выступающие подчёркивали, что «крылатая гвардия» продолжает лучшие традиции защитников Отечества, сложившиеся в годы Великой Отечественной войны. Память об этом подвиге побуждает молодых воинов с достоинством и честью выполнять свой воинский долг.

Беспрецедентным стал охват Первого Всероссийского онлайн урока мужества. В нем приняли участие школьники, кадеты, воспитанники суворовских училищ, студенты от Владивостока до Калининграда, а также зрители из 24 стран мира, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, автор книги «Рота, ушедшая в века» Михаил Рыбчинский, депутат Государственной Думы Ильдар Бикбаев, председатель Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Потапенко, первый вице-президент Ассоциации «Группа «Вымпел» кавалер ордена Мужества Владимир Силантьев, председатель Тульского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов полковник в отставке Игорь Федосеев, член Общественной палаты Тульской области Валерий Новиков и многие другие.

Поистине «вложили душу» в проект руководитель Международного медиапректа «Свидание с Россией» Александр Ильин, заведующая Тульским военно-историческим музеем Ирина Авдюшкина, военный эксперт Книги рекордов России Михаил Смирнов, а также ведущий урока военный журналист Александр Сладков.

В ходе урока состоялась торжественная передача уникальных экспонатов из Пскова в Тульский военно-исторический музей. Они пополнят экспозицию, посвящённую локальным войнам и вооружённым конфликтам второй половины XX и начала XXI века.

Председатель Совета ОООВ ВС РФ генерал армии Виктор Ермаков дал высокую оценку проведенного мероприятия и отметил его исключительную эффективность.

«Как командующий 40-й армией в Афганистане я был свидетелем массового героизма советских воинов на поле боя. Гвардейцы 6-й роты приняли и достойно пронесли эстафету подвига, передав ее следующим поколениям защитников Отечества. События в Сирии показывают, что и сегодня «эстафетная палочка» в надежных руках. Слава и вечная память всем тем, кто отдал свою жизнь в борьбе с врагами Отечества», — отметил военачальник.

С материалами Первого Всероссийского онлайн урока мужества, посвященного подвигу десантников 6-й роты, можно ознакомиться на YouTube.

полковник Александр Степанов

Подробнее о подвиге 6 роты: «За други своя» https://pravoslavie.ru/59951.html


Возврат к списку



описание

Для чтения новостей нажмите на картинку яндекса

Как работают Яндекс.Новости

Яндекс.Новости — это служба автоматической обработки и систематизации новостей. Мы не пишем и не редактируем статьи, а показываем структурированную поисковую выдачу. Все данные, которые вы видите на страницах Яндекс.Новостей, поступают с сайтов наших партнеров, в том числе от ведущих российских и зарубежных СМИ. Полученные материалы обрабатываются и систематизируются полностью автоматически, без какого-либо вмешательства со стороны человека.

Служба Яндекс.Новости обновляется в режиме реального времени 7 дней в неделю 24 часа в сутки и беспристрастно отображает информационную картину дня.