описание
описание описание описание
 Страница новостей
Наращивать усилия в работе по социальной защите ветеранов 09.11.2018

Наращивать усилия в работе по социальной защите ветеранов

http://veteran.mil.ru/for_veterans/department/news/more.htm?id=12201043@egNews, 23.10.2018 (15:28)

На базе Московского Дома ветеранов состоялось заседание Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, на котором были подведены итоги работы ветеранских организаций по социальной защите ветеранов и членов их семей.

С учетом  важности рассматриваемого вопроса на заседание Совета пригласили депутатов Государственной Думы и представителей профильных департаментов Министерства обороны РФ.

С докладом «О работе Совета ОООВ ВС РФ, комитетов (советов) ветеранских организаций  Вооруженных Сил Российской Федерации по усилению социальной защиты ветеранов» выступил председатель Совета ОООВ ВС РФ генерал армии В.Ф. Ермаков.

Он отметил, что положительный опыт работы накоплен в региональных ветеранских организациях Московской области, Красноярского края, Калининградской области, Республики Удмуртия и некоторых других. «Много сделано, но еще больше предстоит сделать», — отметил докладчик.

В прениях по докладу приняли участие: Коновалов М.Я. (ведущий специалист Департамента социальных гарантий МО РФ), Сушильников С. И. и Кирсанова А.А. (ГВМУ), Семерков И.В. (заместитель начальника специального отдела Управления МО РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества), Константинов О.И. (начальник отдела Департамента жилищного обеспечения МО РФ), Степанов В.В. (первый заместитель председателя Московского Дома ветеранов).

В принятом по первому вопросу постановлении рекомендуется:

— рассматривать проблемы, связанные с усилением социальной защиты ветеранов и членов их семей на заседаниях комитетов (советов) не реже одного раза в год;

— вести постоянную работу по разъяснению ветеранам Вооруженных Сил их прав в области социальной поддержки, в том числе по предоставляемым льготам в соответствии с установленными правовыми нормами;

— при необходимости обращаться в местные органы власти, органы военного управления, военной прокуратуры за  разъяснениями по возникающим проблемам и помощью в их реализации;

— совместно с должностными лицами военных комиссариатов регулярно проводить прием ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей по вопросам социальной защиты;

— комитетам (советам) региональных отделений, ветеранских организаций видов и родов войск, главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2018 года № 211 «О подготовке и проведения 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» обратить особое внимание в своей работе на вопросы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

После детального обсуждения первого вопроса, члены Совета рассмотрели и единогласно утвердили план работы Совета ОООВ ВС РФ по подготовке и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Позже был рассмотрен вопрос о приеме межрегиональной общественной организации «Федерация ветеранов воинов-интернационалистов» в члены ОООВ ВС РФ.

На заседании Совета выступил начальник отдела по работе с ветеранами ГУРЛС ВС РФ капитан первого ранга Балясников Л.П. Он проинформировал о работе ветеранских организаций по оказанию помощи командованию группировки войск (сил) Вооруженных Сил РФ в Сирийской Арабской Республике в улучшении психологических, социально-бытовых и культурно-досуговых условий жизни личного состава.

В частности, было отмечено, что в этих целях представителя ветеранских организаций осуществили 12 выездов на авиабазу Хмеймим, базу МТО ВМФ в г. Тартус, посетили оперативные группы наших войск в Дамаске, Хомсе, Алеппо и других горячих точках Сирии. Российским и сирийским военнослужащим вручено более полутора тысяч  медалей ОООВ ВС РФ «За заслуги в борьбе с международным терроризмом».

Ветеранскими организациями переданы бильярдные столы, телевизоры, вентиляторы, стиральные машины, телевизионные камеры, наручные и настенные часы,  почти 2000 экземпляров книг. Все это способствовало улучшению морально-психологических состояния и социально-бытовых условий жизни военнослужащих.

Советом ОООВ ВС РФ установлена связь с ветеранской организацией Вооруженных Сил Сирии, организована совместная работа российских и сирийских ветеранов, направленная на оказание гуманитарной помощи семьям сирийских военнослужащих, которым передано 25 инвалидных колясок, 1200 комплектов школьно — письменных принадлежностей, более 20 тонн продуктов питания.

За отличия, проявленные в этой работе приказом Министра обороны РФ медалью «Участнику военной операции в Сирии» награждены неоднократно бывавшие в группировке войск (сил) РФ в Сирийской Арабской Республике Зоболев В.В., Когтенков Э.Г., Мисюра В.Ф., Рабеев В.Ф. и Родионов В.А.

Медали отличившимся вручил председатель Совета генерал армии Виктор Ермаков.

Закрывая заседание Совета, Виктор Ермаков поблагодарил всех за работу и выразил уверенность в том, что принятые решения будут успешно воплощены в жизнь.

Ответственный секретарь-заместитель 

председателя Совета ОООВ ВС РФ 

полковник К. Щукин


Новости:  Загрузить

Возврат к списку



описание

Для чтения новостей нажмите на картинку яндекса

Как работают Яндекс.Новости

Яндекс.Новости — это служба автоматической обработки и систематизации новостей. Мы не пишем и не редактируем статьи, а показываем структурированную поисковую выдачу. Все данные, которые вы видите на страницах Яндекс.Новостей, поступают с сайтов наших партнеров, в том числе от ведущих российских и зарубежных СМИ. Полученные материалы обрабатываются и систематизируются полностью автоматически, без какого-либо вмешательства со стороны человека.

Служба Яндекс.Новости обновляется в режиме реального времени 7 дней в неделю 24 часа в сутки и беспристрастно отображает информационную картину дня.