описание
описание описание описание
 Страница новостей
Ограниченный контингент людей долга и чести 21.02.2019

Ограниченный контингент людей долга и чести

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня завершения выполнения боевых задач в Афганистане, где в условиях сложной обстановки наши солдаты стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса. За период с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года через Афганистан прошли 620 тысяч военнослужащих. Многие из них проявили высочайшее мужество, благородство, завидную крепость духа. Более 200 тысяч награждены орденами и медалями, 72 стали Героями Советского Союза.

Как командующий 40-й армии, могу уверенно сказать, что советских солдат и офицеров, воевавших в Афганистане, упрекнуть не в чем. Они честно и мужественно исполнили свой долг, не изменив ни присяге, ни боевому братству,  с честью и достоинством выполнили поставленные задачи на сложнейшем театре военных действий, в тяжелейших климатических и природных условиях.

Эта война навсегда оставила след в нашей памяти. К сожалению, у тех, кто прошел через Афганистан, есть и незаживающая рана — это почти пятнадцать тысяч наших боевых друзей, не вернувшихся домой. Отдавая дань глубокого уважения всем, кто, не щадя жизни защищал рубежи нашей Родины, и с честью выполнил свой интернациональный и воинский долг, мы разделяем боль утраты с теми, кто потерял в той войне своих родных и близких, храним вечную память о павших, считаем своим долгом заботиться об их семьях, а также о воинах, получивших ранения и увечья.

21 ноября 2018 года  Государственная Дума Российской Федерации приняла постановление и заявление «О политической оценке участия ограниченного контингента советских войск в военном конфликте на территории Афганистана в 1979-1989 годах». В этих документах дается современная оценка событий 30-летней давности. Особо отмечено, что воины-интернационалисты 40-й армии вели борьбу с организованной преступностью, сдерживали  разрастание  террористической угрозы на границе с Советским государством. По сути, они в те далекие годы первыми вступили в борьбу с международным терроризмом.

Сегодня средний возраст воина-интернационалиста уже 50-60 лет. На смену им в строй защитников Отечества теперь встают их сыновья и внуки. А они пополняют ряды ветеранских организаций Вооруженных Сил,  и, принимая эстафету от ветеранов Великой Отечественной войны, достойно продолжают работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Я сердечно поздравляю всех ветеранов с 30-летием  завершения выполнения боевых задач в Афганистане.

Совсем не случайно 15 февраля отмечается в Российской Федерации как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. От всей души желаю воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким счастья, удачи, здоровья и благополучия.

Генеральный инспектор Министерства обороны Российской Федерации, командующий 40-й армией,

Председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ

генерал армии В. Ермаков


Возврат к списку



описание

Для чтения новостей нажмите на картинку яндекса

Как работают Яндекс.Новости

Яндекс.Новости — это служба автоматической обработки и систематизации новостей. Мы не пишем и не редактируем статьи, а показываем структурированную поисковую выдачу. Все данные, которые вы видите на страницах Яндекс.Новостей, поступают с сайтов наших партнеров, в том числе от ведущих российских и зарубежных СМИ. Полученные материалы обрабатываются и систематизируются полностью автоматически, без какого-либо вмешательства со стороны человека.

Служба Яндекс.Новости обновляется в режиме реального времени 7 дней в неделю 24 часа в сутки и беспристрастно отображает информационную картину дня.