описание
описание описание описание
 Страница новостей
07.04.2019

Совершенствовать взаимодействие, добиваться практических результатов

http://veteran.mil.ru/for_veterans/department/news/more.htm?id=12224299@egNews, 03.04.2019 (18:35)

28 марта в г. Ногинске Московской области прошло выездное заседание Совета ОООВ ВС РФ совместно с Центральным советом ДОСААФ России и Главным штабом Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

Заседание проходило на базе администрации Богородского городского округа Московской области с повесткой дня: «Основные направления взаимодействия ветеранских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, ДОСААФ России и движения «ЮНАРМИЯ» в период подготовки и празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В совместном заседании приняли участие: председатель ДОСААФ генерал-полковник Колмаков Александр Петрович; начальник Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия, депутат Государственной Думы Российской Федерации, Герой Российской Федерации Романенко Роман Юрьевич; председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Герой Российской Федерации Липовой Сергей Анатольевич; генеральный директор Центрального музея Великой Отечественной войны Школьник Александр Яковлевич; депутаты Московской областной Думы  Вшивцев Владимир Сергеевич; Жуков Иван Николаевич и Фомичёв Вячеслав Васильевич; заведующая отделом дополнительного образования и воспитания детей Министерства образования Московской области Стрелова Евгения Ивановна; военный комиссар Московской области генерал-майор Мирошниченко Вячеслав Петрович; ряд должностных лиц Московской области и Богородского городского округа.

Заседание открыл председатель Совета ОООВ ВС РФ генерал армии Виктор Ермаков. Подчеркнув значимость совместного заседания, он горячо и сердечно поприветствовал собравшихся и выразил искреннюю признательность главе Богородского городского округа Московской области Сухину Игорю Васильевичу за радушный прием столь большой и представительной делегации.

В своем докладе «Основные направления работы ветеранских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» Виктор Федорович подчеркнул, что на совместном заседании в расширенном составе предстоит рассмотреть вопросы качественной подготовки и достойного проведения мероприятий, посвященных 5-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, т.к. руководство страны уделяет данному вопросу самое пристальное внимание

Работу необходимо строить в соответствии с Указом  Президента Российской Федерации от 9 мая 2018 года № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 года № 2660-р «Об утверждении плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Кроме того, 12 декабря 2018 года под председательством Президента Российской Федерации В. Путина состоялось 40-е заседание Российского организационного комитета «Победа» с повесткой дня: «О ходе подготовки и проведению празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и о работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества», на котором были основные направления предстоящей работы.

Тема подготовки в 75-й годовщине Победы рассматривалась 24 октября 2018 года на заседании совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации в городе Минске. С обстоятельным докладом на нем выступил заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Картаполов Андрей Валериевич.

Понимая важность и актуальность данной темы, Совет Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации подготовил и 10 октября 2018 года на своем заседании утвердил соответствующий план работы, который доведен до всех наших ветеранских организаций.

17 января 2019 г. на базе Центрального Совета ДОСААФ России проведено совещание представителей Главного штаба Юнармейского движения и Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, посвященное вопросам координации действий общественных организаций в преддверии юбилея Великой Победы.

Лозунгом нашей работы должны стать слова Президента Российской Федерации В.В. Путина, которые он сказал на 40-м заседании Российского организационного комитета «Победа» 12 декабря 2018 года: «В целом круг задач, которые надо решать в преддверии юбилея Победы, очень широк. И подчеркну, что к подготовке всех, так или иначе связанных с 75-летием мероприятий, нужно подходить ответственно, творчески и, конечно, искренне».

Конечно же, в этой многоплановой работе, необходимо тесно взаимодействовать с другими общественными организациями и объединениями. Более того, что в этом направлении у нас накоплен большой положительный опыт.

Выступившие на заседании Колмаков А.П., Романенко Р.Ю., Школьник А.Я., Липовой С.А. и другие всецело поддержали В. Ермакова и поделились опытом работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке ее к службе в рядах Вооруженных Сил в преддверии Юбилея Победы.. Все выступавшие подчёркивали все возрастающую рол «Юнармии» в данной работе. Не случайно, по завершению заседания в зале состоялся прием школьников в юнармейцы и награждение лучших из них наградами ВПОД «Юнармия».

В принятом постановлении участники совместного заседания наметили подробный и конкретный план совместных действий. Наряду с другими мероприятиями предусмотрено:

— в 2019-2020 годах провести смотр-конкурсы на лучшие организации ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России и ВВПОД «Юнармия» в области военно-патриотического воспитания и пропаганды боевых традиций Вооруженных Сил Российской Федерации;

— принять активное участие в реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», в патриотической акции «Верни Герою имя»; в мае 2019 года;

— в феврале и мае 2020 года с участием ветеранов Вооруженных Сил провести в организациях ДОСААФ, в воинских частях, военно-учебных заведениях, общеобразовательных школах, военно-патриотических клубах и отрядах юнармейского движения «Уроки мужества», посвященные Дню защитников Отечества и Дню Победы;

— 9 мая 2019 и 2020 годов принять участие в ежегодном шествии ветеранов и молодежи в составе «Бессмертного полка», проведении «Вахт Памяти», акций «Свеча памяти», «Встреча трех поколений защитников Отечества», организации «Почетных караулов у Вечного огня».

Далее члены Совета ОООВ ВС РФ рассмотрели предложения о критериях оценки эффективности работы ветеранских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию молодежи. Единые критерии необходимы для объективной оценки работы ветеранских организаций в данном направлении.

Постановление по утверждению критериев было принято единогласно (прилагается).

Завершив заседание, участники совместного заседания переместились на центральную площадь г. Ногинска и возложили цветы к Мемориалу Славы, где никогда не гаснет Вечный огонь.

По всеобщему мнению участников совместного совещания, мероприятие было подготовлено и проведено образцово и с большой пользой для дела. Прощаясь, генерал армии Виктор Ермаков рекомендовал председателям региональных ветеранских организаций в апреле 2019 года подготовить и провести подобные заседания или совещания с приглашением представителей ДОСААФ и Юнармии.

Пресс-служба ОООВ ВС РФ


Возврат к списку



описание

Для чтения новостей нажмите на картинку яндекса

Как работают Яндекс.Новости

Яндекс.Новости — это служба автоматической обработки и систематизации новостей. Мы не пишем и не редактируем статьи, а показываем структурированную поисковую выдачу. Все данные, которые вы видите на страницах Яндекс.Новостей, поступают с сайтов наших партнеров, в том числе от ведущих российских и зарубежных СМИ. Полученные материалы обрабатываются и систематизируются полностью автоматически, без какого-либо вмешательства со стороны человека.

Служба Яндекс.Новости обновляется в режиме реального времени 7 дней в неделю 24 часа в сутки и беспристрастно отображает информационную картину дня.