описание
описание описание описание
 Страница новостей
ИСТОРИЯ, ПОХОЖАЯ НА ДЕТЕКТИВ 27.03.2020

ИСТОРИЯ, ПОХОЖАЯ НА ДЕТЕКТИВ

ИСТОРИЯ, ПОХОЖАЯ НА ДЕТЕКТИВ

 

20 марта утром в центре Москвы на Манежной площади возле Кремля внезапно был демонтирован памятник маршалу Георгию Жукову, который был установлен 8 мая 1995 года в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вместо прежнего памятника был оперативно поставлен новый, который сильно отличался от оригинала. Новый памятник Маршалу Победы простоял меньше суток.

Неожиданностью это оказалась не только для москвичей и гостей столицы, но и для префектуры Центрального административного округа Москвы, которая обслуживает памятник.

Памятник Жукову после замены.jpg

Московские СМИ уверяли, что специалисты мэрии были не в курсе замены памятника. Позднее власти сообщили, что его демонтировали для плановой реставрации к юбилею Победы. Так, руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов заявил, что начаты «плановые» реставрационные работы, по окончании которых оригинальный памятник вернется на прежнее место 9 мая 2020 года.  

Председатель столичной комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский отметил, что они не рассматривали вопрос о замене памятника. И подчеркнул, что это не входит в компетенцию ведомства. «Этот памятник был установлен указом президента России Б.Н. Ельцина, - пояснил чиновник, - Сами понимаете, какой уровень должен быть принятия решений».

Еще в октябре 2014 года Общество памяти Жукова предложило перенести монумент в музей полководца на его родине в Калужской области. Ветеранская общественность высказывалась против этого решения, в связи с чем комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме эту идею отклонила, и монумент простоял на своем месте почти четверть века. Кто именно распорядился демонтировать памятник, а на его место поставить новый, неизвестно. Никакое конкретное ведомство пока не взяло на себя ответственность за снос монумента.

Накануне 75-летия Великой Победы эта почти детективная история свидетельствует не только о бесконтрольности городских властей, но и о полнейшем неуважении со стороны ряда чиновников к нашей истории, к личности Жукова, к историческим символам Отечества.


Новости:  Загрузить

Возврат к списку



описание

Для чтения новостей нажмите на картинку яндекса

Как работают Яндекс.Новости

Яндекс.Новости — это служба автоматической обработки и систематизации новостей. Мы не пишем и не редактируем статьи, а показываем структурированную поисковую выдачу. Все данные, которые вы видите на страницах Яндекс.Новостей, поступают с сайтов наших партнеров, в том числе от ведущих российских и зарубежных СМИ. Полученные материалы обрабатываются и систематизируются полностью автоматически, без какого-либо вмешательства со стороны человека.

Служба Яндекс.Новости обновляется в режиме реального времени 7 дней в неделю 24 часа в сутки и беспристрастно отображает информационную картину дня.