описание
описание описание описание
 Страница новостей
27.03.2020

Церемония закладки земли с мест захоронений советских воинов состоялась в Подмосковье

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12283916@egNews, 26.03.2020, 15:10

В рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти» на территории музейного комплекса Парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялась торжественная церемония закладки земли с мест захоронений советских воинов, погибших в сражениях Великой Отечественной войны. В зале музейного комплекса, главами 13 городов-героев и 45 городов воинской славы были заложены кисеты с землёй с могил советских солдат в латунные артиллерийские гильзы.

«Мы собрали землю из захоронений советского, российского воинства по всему миру, поместили ее в одном месте, чтобы донести память о героях войны до последующих поколений. Каждый человек, пришедший в музейный комплекс сможет узнать где находится земля с той братской могилы, в которой захоронен его родственник – дед или прадед», – заявил заместитель Министра обороны России генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров.

Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти» началась 22 июня 2019 года. В этот день во всех субъектах Российской Федерации состоялся торжественный ритуал изъятия земли с мест братских захоронений погибших в годы войны советских военнослужащих.

За это время земля была доставлена более чем из 16 тысяч захоронений, расположенных на территории нашей страны и 43 иностранных государств.

Земля из вновь обнаруженных захоронений будет также приниматься и размещаться в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти» в Главном храме Вооруженных Сил РФ.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

Возврат к списку



описание

Для чтения новостей нажмите на картинку яндекса

Как работают Яндекс.Новости

Яндекс.Новости — это служба автоматической обработки и систематизации новостей. Мы не пишем и не редактируем статьи, а показываем структурированную поисковую выдачу. Все данные, которые вы видите на страницах Яндекс.Новостей, поступают с сайтов наших партнеров, в том числе от ведущих российских и зарубежных СМИ. Полученные материалы обрабатываются и систематизируются полностью автоматически, без какого-либо вмешательства со стороны человека.

Служба Яндекс.Новости обновляется в режиме реального времени 7 дней в неделю 24 часа в сутки и беспристрастно отображает информационную картину дня.